ТЕЛЕВИДЕНИЕ
Новости спорта

Чемпионат Европы по футболу: сюрприза в финале не получилось

Финальный матч чемпионата Европы по футболу, состоявшийся воскресным вечером в Берлине в присутствии 70 тысяч зрителей, завершился в полном соответствии с теорией вероятности и вопреки предсказанию суперкомпьютера OPTO.

В сражении между испанцами и англичанами со счетом 2:1 выиграли первые. Победа досталась испанцам вполне заслуженно. Они не проиграли ни одного матча на этом чемпионате — притом что судьба свела эту сборную с очень сильными соперниками, включая Германию, Францию и Италию.

В отличие от испанцев, англичане играли на протяжении всего чемпионата довольно вяло, то и дело отделываясь ничьей со слабыми командами и с трудом одолев голландцев в полуфинале.

В первом тайме финального матча обе команды попеременно атаковали, но довольно осторожно и не создавая голевых моментов.

В самом начале второго тайма англичане, еще не полностью включившиеся в игру после перерыва, прозевали удачную распасовку испанцев. В итоге мяч попал к нападающему Нико Уильямсу, расположившемуся в штрафной площадке, и тот без помех отправил его в ворота англичан.

Испанцы, ободренные первым голом, стали резвее атаковать и пару раз чуть не забили снова, но при этом немного забыли про собственные ворота. На 73-й минуте вратарь англичан Пикфорд, в очередной раз поймав мяч, мгновенно ввел его в игру, и английские футболисты стремительно развили контратаку, окончившуюся голом в нижний угол испанских ворот. Бил полузащитник Коул Палмер.

После того как англичане сравняли счет, они и сами заиграли резвее, стремясь закрепить успех, — и тоже слишком увлеклись нападением. Через 13 минут нападающий Микель Оярсабаль в результате грамотно организованной испанцами атаки решил исход матча.

Со счетом 2:1 англичане уже ничего не смогли поделать, хотя и активно пытались отыграться в последние минуты. Испанцы грамотно отбивались, что было для них сравнительно несложной задачей, и спустя еще восемь минут стали чемпионами Европы — в четвертый раз за историю чемпионатов.

В свою очередь, Англия, которая ни разу не становилась европейским чемпионом и только два раза выходила в финал (в 2020 году и в этот раз), так и не реализовала возможность впервые в своей истории завоевать этот титул.