ТЕЛЕВИДЕНИЕ
Новости спорта

Чемпионат Европы по футболу: битва силачей и португальский тупик

Первый день 1/4 финала чемпионата Европы по футболу изначально обещал много эмоций и страстей – и ожидания публики вполне оправдались.

Одним из главных событий четвертьфинала и, наверное, всего чемпионата стало сражение сборных Испании и Германии – двух футбольных титанов, один из которых отличается горячностью и порывистостью, второй – доведенным до совершенства механическим порядком.

Как испанцы, так и хозяева чемпионата на групповом этапе и в 1/8 практически не пропускали мячей. У испанцев был лишь один пропущенный гол (в матче с Грузией), у немцев – 2 (один забила сборная Грузии, второй – швейцарцы). Сами команды при этом наколотили соперникам 9 (немцы) и 8 (испанцы) голов.

Если бы жребий лег по-иному, эти команды могли бы встретиться в финале, но судьба свела их двумя ступенями ниже.

В первом тайме обе команды предпринимали поочередные атаки, но не слишком резво, и голевых ситуаций практически не создавали. Во втором тайме на 51-й минуте матча нападающий испанцев Дани Ольмо с удачной передачи забил гол, отправив мяч понизу мимо вратаря.

После этого немцы долгое время не могли отыграться, и испанцы готовились торжествовать победу. Но, как показывает нынешний чемпионат, последние минуты матча в большинстве случаев становятся судьбоносными, в отличие от десятков остальных минут игры. Так и в этот раз – под самый конец испанцам не удалось отразить атаку соперника. На 89-й минуте немецкий нападающий Флориан Вирц со второй попытки попал в ворота с рикошетом от штанги.

Это упущение, несомненно, расстроившее испанцев, привело к дополнительному получасу. На 119-й минуте с передачи Дани Ольмо полузащитник Микель Мерино забил второй испанский гол, после которого немцы уже ничего не смогли поделать и проиграли со счетом 2:1.

Таким образом, немецкая сборная хоть и не отправляется домой (поскольку немцы и являются хозяевами чемпионата), но в дальнейших этапах уже не участвует.

В матче между французами и португальцами страстей было много, футбола меньше. Хотя обе команды проявляют себя на этом чемпионате довольно слабо, в конечном итоге это высококлассные сборные, прекрасно умеющие играть в футбол, и зрители все же ожидают, что рано или поздно это умение проявится.

Однако пятничный матч в этом плане был далеко не образцовым. Команды поочередно атаковали друг друга, но ярких моментов и красивой игры так и не показали, несмотря на участие Мбаппе (в маске со сломанным носом) и Ронадлу. А также Пепе, Гризманна и других прославленных футболистов с обеих сторон.

Ни в основное время, ни в дополнительное голов так и не последовало. Пришлось определять победу по пенальти.

Первые два удара команды забили исправно. На третьем французы попали в цель, а португальский нападающий Жоау Феликс промахнулся, попав в штангу. Два следующих удара обе команды тоже забили, затем не промахнулся и французский защитник Тео Эрнандес, доведя разрыв до 5:3 и завершив таким образом матч.

По итогам дня французы вместе с испанцами вышли в полуфинал, немцы и португальцы остались не у дел.

В субботу ожидаются два последних матча четвертьфинала.

Скучноватые англичане в 19:00 сразятся со скучноватыми швейцарцами, а голландцы в 22:00 попытаются обломать бойких турок. Оба матча обещают быть интересными, второй – даже больше, чем первый.