ТЕЛЕВИДЕНИЕ
Новости спорта

Чемпионат мира по футболу: облом для борзых турок и натужное английское облегчение. Кто в полуфинале?

В субботу закончился четвертьфинальный этап чемпионата Европы по футболу. Организаторы не стали затягивать с этой стадией, "отыграв" ее за два дня – по два матча в день.

Вчера испанцы "вынесли" немцев, а французы после долгой и упорной борьбы одолели португальцев "по пенальти".

Сегодня отношения выясняли сначала англичане со швейцарцами, затем голландцы с турками.

Первый матч, как и сами обе команды на этом чемпионате выдался скучным. Команды играли довольно механически, предпринимая плохо развивающиеся атаки и контратаки. Лишь на 75-й минуте в довольно запутанной комбинации у ворот англичан швейцарскому нападающему Брилу Эмболо удалось отправить мяч в сетку ворот противника.

Англичане, не слишком утруждавшиеся на протяжении двух третей игры, отыгрались уже через пять минут. Нападающий Букайо Сака, находившийся на правом краю штрафной площадки швейцарцев, получил удачную передачу и отправил мяч в дальний нижний угол с рикошетом от штанги.

Затем все опять сильно затянулось – по итогам ничьей назначили дополнительные полчаса игры, но и это время обе команды пробегали безрезультатно. Поэтому исход матча решался одиннадцатиметровыми ударами.

Уже на первом обмене пенальти англичане свое дело сделали, а вот швейцарский защитник Мануэль Аканджи пробил неудачно – английский вратарь Пикфорд перехватил мяч. Соответственно, англичане получили преимущество, и до окончания серии из пяти обоюдных ударов швейцарцы не смогли его нивелировать, а следовательно, проиграли со счетом 5:3.

Футбольная битва сборных Голландии и Турции была более увлекательной. Резвые турки, уже взявшие стремительный разбег, вовсе не собирались останавливаться на достигнутом. Однако Голландия – это Голландия. Турки, обыгравшие австрийцев, грузин и чехов, но проигравшие с разгромным счетом (3:0) Португалии, до сих пор набирали очки за счет "удачных" противников.

Через мощную голландскую стену им прорваться не удалось. Голландцы с самого начала захватили инициативу и в основном атаковали, не слишком пуская турок на свою половину поля. Тем не менее, первый гол забили именно азиаты. На 36-й минуте у голландских ворот разыгрывался угловой. Защитник Самет Акайдын, стоявший у вражеских ворот, получил пас и отправил мяч в ворота головой.

После этого голландцы в основном атаковали, а турки всей командой сдерживали их порывы к ответному голу. На 71-й минуте защитник Стефан де Врей с удачного навеса в центр штрафной площадки забил головой, сравняв счет.

И уже через пять минут, когда голландцы устроили нижний прострел в штрафную площадку турок, мяч отлетел в ворота от ноги турецкого защитника Мерта Мюльдора.

Турки, вышедшие из себя после этой неудачи, убрали с поля Мюльдора и стали яростно атаковать, несколько раз создав опасные моменты у ворот голландцев. Однако забить так и не сумели – вратаря прочно страховали защитники.

2:1 – голландцы выходят в полуфинал, турки отправляются отдыхать на родину. Отметим, что Голландия не добиралась до этого этапа с 2004 года, и борзые, но не слишком искусные турки подвернулись ей очень кстати.

На чемпионате Европы наступает время решающих сражений – два полуфинальных матча и финал.

На отдых и подготовку к полуфиналу командам дали три дня.

9 июля в 22:00 за место в финале поборются испанцы с французами. 10 июля – англичане с голландцами.

По первому матчу ожидается победа испанцев, которые пока не проиграли ни одного матча на чемпионате и "вынесли" итальянцев с немцами. В отличие от них, у Франции было две ничьих (с голландцами и поляками) и две победы с минимальным счетом над австрийцами и бельгийцами. В 1/4 финала французы тоже не сумели победить португальцев в основное время и "выехали" только на одиннадцатиметровых.

Расстановка сил между голландцами и англичанами менее однозначна – обе команды "неровные" и выступают на этом чемпионате не слишком убедительно. На данный момент, по мнению букмекеров, перевес в плане вероятности победы все же у голландцев.

Однако многие держат в уме, что еще перед началом чемпионата суперкомпьютер портала OPTA смоделировал 10 тысяч сценариев развития чемпионата и предсказал победу англичан. После 1/8 финала тот же компьютер пересчитал вероятности и снова сделал вывод о победе англичан.