ТЕЛЕВИДЕНИЕ
ВИДЕО
Олимпиада

Олимпиада в Париже: победы израильтян, бронза еврейки из Австралии, громкий скандал с трансгендером

Сегодняшний день принес несколько радостных событий для израильских болельщиков, которые следят за Олимпийскими играми, проходящими в эти дни в Париже.

Конный спорт

Сборная Израиля успешно преодолела квалификационный этап соревнований в командном конкурсе (скачки с препятствиями) и вышла в финал. Даниэль Блюман, Эшли Бонд и Робин Мур по времени были одними из лучших, но заняли девятое место в командном зачете из-за 20 штрафных баллов. У сборной Германии, которая заняла первое место в квалификации, — ноль штрафных очков. Финал состоится в пятницу.

Дзюдо

Израильский дзюдоист Петр Пальчик победил французского спортсмена в весовой категории до 100 килограммов и вышел в 1/4 финала. Таким образом, всего две победы отделяют израильтянина от медали. На следующем этапе Пальчик встретится с Зелимом Коцоевым из Азербайджана — действующим чемпионом мира, занимающим первое место в мировом рейтинге дзюдоистов.

Дзюдоистка Инбар Ланир также вышла в четвертьфинал, одолев соперницу за 23 секунды. Израильтянка продолжит свой путь к медали в весовой категории до 78 килограммов.

Плавание

21-летний пловец Мерон Херути финишировал третьим в заплыве на 50 метров вольным стилем и вышел в финал. Херути является рекордсменом Израиля в этом виде эстафеты. Тем временем пловчиха Анастасия Горбенко заняла 13-е место в квалификационном заплыве на 200 метров на спине и вышла в полуфинал.

Легкая атлетика

В финале спортивной ходьбы на 20 километров олимпийской чемпионкой стала китаянка Ян Цзяюй, показав время 1 час 25 минут и 54 секунды, второй стала испанка Мария Перес, проиграв победительнице 25 секунд. Бронзовым призером Парижской олимпиады стала еврейка из Австралии Джемайма Монтаг, которая отстала от китаянки на 31 секунду.

26-летняя Джемайма Монтаг — австралийская легкоатлетка, серебряный призер чемпионата мира 2023 года и двукратная победительница Игр Содружества. Участница летних Олимпийских игр 2020 года в Токио. Родилась в Восточном Мельбурне в еврейской семье. Легкой атлетикой начала заниматься с семилетнего возраста.

Баскетбол

Сюрпризом женского олимпийского турнира по баскетболу 3х3 стал неудачный старт чемпионок Токийской олимпиады — сборной США. Американки проиграли три первых матча. Сегодня они уступили сборной Австралии 15:17. А вот интересной неожиданностью стало удачное выступление немок — дебютанток олимпийских турниров. Сегодня они обыграли сборную Канады 19:15.

Бокс

Интересный инцидент произошел на соревнованиях по боксу. Итальянская женщина-боксер Анджела Карини снялась с Олимпиады после боя с трансгендером из Алжира Иман Хелиф. Бой продолжался ровно 46 секунд. После пропущенного удара в голову итальянка отказалась продолжать.

На чемпионате мира 2023 года Хелиф дисквалифицировали за наличие мужских XY-хромосом. То есть Карини дралась по сути с мужчиной.

Премьер‑министр Италии Джорджа Мелони выразила несогласие с решением Международного олимпийского комитета допустить на Олимпиаду трансгендеров.

"Я считаю, что спортсменов, имеющих мужские генетические особенности, не следует допускать к женским соревнованиям. Нужно не дискриминировать кого‑либо, а защищать право спортсменок соревноваться на равных условиях. Я благодарю Анджелу Карини за то, как она боролась. Тот факт, что она снялась, меня еще больше огорчает. С моей точки зрения, это не было соревнование на равных", — приводит слова Мелони La Gazzetta dello Sport.