ТЕЛЕВИДЕНИЕ
Олимпиада

Дзю-после: три олимпийских медали у израильтян за два дня, и все в одном виде спорта

Израильская дзюдоистка Раз Гершко завоевала серебряную медаль на проходящих в Париже Олимпийских играх.
___________________________

В финальном поединке в категории от 78 килограммов спортсменка из еврейского государства уступила бразильянке по имени Беатрис Соуза. Та одержала победу, получив оценку "вазари" (то есть половину "иппона"), и израильская дзюдоистка уже не смогла обогнать ее по баллам.

Это уже пятая встреча Гершко с могучей южноамериканской спортсменкой. Все предыдущие поединки также заканчивались победой Соузы.

В полуфинале бразильянка одолела одну из фавориток соревнований француженку Роману Дико, олимпийскую чемпионку 2020 года, четырехкратную чемпионку Европы, чемпионку мира.

Гершко на предыдущем этапе победила соперницу из Турции Кайру Оздемир. Израильской дзюдоистке для этого понадобилось 15 секунд.

@nitpas1

תוך 15 שניות רז הרשקו מנצחת בחצי הגמר את הג'ודאית הטורקיה ועולה לגמר על מדליית זהב. מדלייה שלישית מובטחת לנבחרת ישראל באולימפיאדת פריז

♬ צליל מקורי - נתפס

По истечении этого времени Раз провела прием, за который судьи поставили оценку "иппон", то есть чистую победу.

В Израиле практически не сомневались в том, что Гершко получит медаль Олимпиады, потому что она поднималась на подиум победителей на 18 турнирах из 22, в которых принимала участие.

Тренирует Раз ее дядя Шани Гершко, известный в Израиле дзюдоист и главный тренер женской сборной Израиля.

Это уже третья медаль, полученная спортсменами из еврейского государства на Парижских Олимпийских играх. Еще две медали, серебряную и бронзовую, Израилю также принесли дзюдоисты.

Бронзу получил Питер Пальчик, победивший в матче за третье место Даниэля Эйха из Швейцарии.

После победы спортсмен не смог сдержать слез. Пальчик посвятил медаль стране, а также тренеру Орену Самадже, чей сын Омер незадолго до Олимпиады погиб в секторе Газа.

Еще одно достижение на счету Инбар Ланир. Она удостоилась серебряной медали, уступив в финальном поединке Алисе Белланди из Италии, имеющей первый рейтинг в мире.

Медаль Раз Гершко стала 16-й для израильской сборной за всю историю Олимпийских игр. Девять из них команде еврейского государства принесли дзюдоисты.